Jahreskalender 2021

Bei dieser Liste handelt es sich um den Vereinskalender für das gesamte aktuelle Jahr. Wer eine Terminliste ab dem aktuellen Datum sehen will, kann dies in den Vereins-Terminen, den Leistungssport-Terminen und in den Breitensport-Terminen einsehen.

Montag 18.01.2021

Vorstands Sitzung
19:15-21:00
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Montag 01.02.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Montag 08.02.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Montag 15.02.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Montag 22.02.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Samstag 27.02.2021

World Rowing Indoors Championships
Mehrtägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    VIRTUELLE DURCHFÜHRUNG

Sonntag 28.02.2021

World Rowing Indoors Championships
Mehrtägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    VIRTUELLE DURCHFÜHRUNG

Montag 01.03.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Samstag 06.03.2021

Swiss Rowing Indoors
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    VIRTUELLE DURCHFÜHRUNG

Sonntag 07.03.2021

Swiss Rowing Ergometertest Trials (Elite)
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Sarnen

Montag 08.03.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Dienstag 09.03.2021

Schülerrudern Primarschule Wädenswil
08:00-17:00
  • Typ
    Junioren

Donnerstag 11.03.2021

GV SCW
18:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Etzelzentrum Wädenswil

Sonntag 14.03.2021

Thalwiler Langstreckenrennen nur 8ter
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Thalwil

Montag 15.03.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Montag 22.03.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Dienstag 23.03.2021

DV IWS
19:00-21:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Wädenswil

Samstag 27.03.2021

3. SRV-Langstreckentest (1x, 2-)
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Mulhouse

Montag 29.03.2021

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Donnerstag 01.04.2021

Erste Ausfahrt auf dem Wasser (wenn C es zulässt)
18:30-20:30
  • Typ
    Breitensport

Montag 19.04.2021

SRV Coastal Rowing Event
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Samstag 24.04.2021

Nationale Regatta
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Lauerz

Sonntag 25.04.2021

Nationale Regatta
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Lauerz

Samstag 01.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Sonntag 02.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Montag 03.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Dienstag 04.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Mittwoch 05.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Donnerstag 06.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Freitag 07.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke

Samstag 08.05.2021

Trainingslager München Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    München, Oberschleissheim, Olympiastrecke
Regatta Schmerikon
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren

Sonntag 09.05.2021

Regatta Schmerikon
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren

Montag 17.05.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Freitag 21.05.2021

World Rowing Cup Regatta II Luzern
Mehrtägig
  • Typ
    Allgemein

Samstag 22.05.2021

World Rowing Cup Regatta II Luzern
Mehrtägig
  • Typ
    Allgemein
Nationale Regatta Cham
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren

Sonntag 23.05.2021

World Rowing Cup Regatta II Luzern
Mehrtägig
  • Typ
    Allgemein
Nationale Regatta Cham
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren

Freitag 04.06.2021

Swiss Rowing Ergometertest (Coupe de la Jeunesse) Rotsee
Ganztägig
  • Typ
    Junioren

Freitag 11.06.2021

Swiss Rowing Masters Camp
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Samstag 12.06.2021

Swiss Rowing Masters Camp
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
Nationale Regatta Maur-Greifensee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Greifensee

Sonntag 13.06.2021

Swiss Rowing Masters Camp
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
Nationale Regatta Maur-Greifensee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Greifensee

Montag 14.06.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Sonntag 20.06.2021

Linthkanalfahrt 2021
07:00-17:00
  • Typ
    Breitensport

Mittwoch 23.06.2021

Mondscheinfahrt SCW
19:00-23:00
  • Typ
    Breitensport

Samstag 03.07.2021

Tag der offenen Tore
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Sonntag 04.07.2021

Tag der offenen Tore (Verschiebungsdatum)
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Montag 19.07.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Montag 26.07.2021

Mondscheinfahrt SCW
19:00-23:00
  • Typ
    Breitensport

Samstag 07.08.2021

SRV Wanderfahrt Aargau
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 08.08.2021

SRV Wanderfahrt Aargau
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Montag 09.08.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Montag 23.08.2021

Mondscheinfahrt SCW
19:00-23:00
  • Typ
    Breitensport

Freitag 27.08.2021

SCW Starterkurs Erwachsene
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus Giessen

Samstag 28.08.2021

SCW Starterkurs Erwachsene
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus Giessen

Sonntag 29.08.2021

SCW Starterkurs Erwachsene
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus Giessen

Samstag 04.09.2021

Regatta Schwarzsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Greifensee
Kreuzlinger Ruderfest
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 05.09.2021

Regatta Schwarzsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Greifensee

Freitag 10.09.2021

Schweizer Meisterschaft Rotsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Samstag 11.09.2021

Schweizer Meisterschaft Rotsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Sonntag 12.09.2021

Schweizer Meisterschaft Rotsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
SM-Feier (Empfang der Regattierenden im SCW Bootshaus)
17:00-20:00
  • Typ
    Junioren

Dienstag 14.09.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Samstag 18.09.2021

BILAC
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein

Sonntag 19.09.2021

SRV Coastal Rowing Event
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein

Samstag 25.09.2021

Grosser Preis vom Sempachersee Achterrennen (Sursee)
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Sempachersee

Samstag 02.10.2021

SRV Breitensport Tagung
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 03.10.2021

Achterrennen Lugano
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Luganoi

Montag 04.10.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    ZOOM

Samstag 09.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Sonntag 10.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Montag 11.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Dienstag 12.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Mittwoch 13.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Donnerstag 14.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Freitag 15.10.2021

Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Samstag 16.10.2021

Lachenfahrt SCW
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Obersee
Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    wird noch bekannt gegeben

Freitag 22.10.2021

Trainingswochenende Zürichsee (Breitensport)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Samstag 23.10.2021

Bern Boat Race Bern-Wohlensee
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bern-Wohlensee
Trainingswochenende Zürichsee (Breitensport)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 24.10.2021

Trainingswochenende Zürichsee (Breitensport)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Samstag 30.10.2021

Abrudern SCW
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein

Donnerstag 04.11.2021

Erstes Winter-Training
18:30-20:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus Giessen
  • Text

    Findet fast jeden Donnerstag statt, Ausnahmen werden noch kommuniziert.

    Endet März oder April 2022.

Samstag 06.11.2021

Papiersammeln SCW
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein

Samstag 13.11.2021

BaselHead Regatta Basel
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
Bootshausputzete
08:00-12:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Mittwoch 24.11.2021

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Donnerstag 02.12.2021

Samichlaus SCW
18:30-21:30
  • Typ
    Allgemein

Samstag 04.12.2021

DV SRV (Schaffhausen)
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Schaffhausen

Samstag 11.12.2021

Langstrecke.ch (Achterrennen) Ellikon-Eglisau
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein

Samstag 25.12.2021

Weihnachtsrudern
10:00-14:00
  • Typ
    Breitensport
  • Text

    Gemeinsames Rudern mit anschliessendem Mittagessen

Termine abonnieren (in Kalender wie Outlook, iCal oder Mobilgeräte hinzufügen)