Jahreskalender 2022

Bei dieser Liste handelt es sich um den Vereinskalender für das gesamte aktuelle Jahr. Wer eine Terminliste ab dem aktuellen Datum sehen will, kann dies in den Vereins-Terminen, den Leistungssport-Terminen und in den Breitensport-Terminen einsehen.

Montag 17.01.2022

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 29.01.2022

Swiss Rowing Indoors
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Zug

Sonntag 30.01.2022

SRV Langstreckentest (1x, 2-)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Mulhouse (F)

Montag 21.02.2022

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Donnerstag 24.02.2022

Wanderung auf den Rossberg
18:30-22:00
  • Typ
    Breitensport

Samstag 26.02.2022

World Rowing Indoors Championships
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Hamburg (D)

Donnerstag 03.03.2022

Wanderung auf den Etzel
18:30-22:00
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 13.03.2022

Thalwiler Langstreckenrennen nur 8+
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Zürich - Thalwil

Mittwoch 23.03.2022

Swiss Rowing Ergometertest (2000m)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sarnen

Freitag 25.03.2022

GV SCW
19:30-21:30
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Virtuell Online

Samstag 26.03.2022

SRV Langstreckentest (1x, 2-)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Mulhouse (F)

Montag 28.03.2022

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 02.04.2022

Bootshausputzete
08:00-12:00
  • Typ
    Allgemein
Regelkunde Vortrag
11:00-16:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Clubhaus Giessen
  • Text

    Jan Weiss (Schiedsrichter) wird bei uns einen Vortrag über das Regatta-Reglement und aktuelle Änderungen etc. halten. 

Samstag 09.04.2022

Grillplausch für sämtliche Clubmitglieder und Freunde
11:00-15:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus Giessen

Freitag 15.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Samstag 16.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Sonntag 17.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Montag 18.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Dienstag 19.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Mittwoch 20.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Donnerstag 21.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Freitag 22.04.2022

Frühlings Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Aegerisee

Samstag 23.04.2022

Nationale Regatta Lauerz
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Lauerzersee

Sonntag 24.04.2022

Nationale Regatta Lauerz
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Lauerzersee

Sonntag 01.05.2022

Anrudern
08:00-15:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Clubhaus Giessen
  • Text

    Organisation durch Neumitglieder

Freitag 06.05.2022

Ruderkurs Erwachsene
08:00-17:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Samstag 07.05.2022

Ruderkurs Erwachsene
08:00-12:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Sonntag 08.05.2022

Ruderkurs Erwachsene
08:00-17:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Montag 09.05.2022

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Sonntag 15.05.2022

Gemeinsame Ruderausfahrt "Sternfahrt" mit benachbarten Ruderclubs mit Brunch, Organisation Richterswil
09:00-14:00
  • Typ
    Breitensport

Samstag 04.06.2022

Papiersammlung
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bahnhof Au

Montag 13.06.2022

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Dienstag 14.06.2022

Mondscheinfahrt (Doodle folgt zu gegebener Zeit)
18:30-22:30
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 26.06.2022

Oberseerundfahrt/Linthkanalfahrt mit Fischknusperli in Rapperswil (Doodle folgt zu gegebener Zeit)
06:00-15:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Obersee/Linthkanal

Freitag 01.07.2022

Schweizer Meisterschaften
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Samstag 02.07.2022

Schweizer Meisterschaften
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Sonntag 03.07.2022

Schweizer Meisterschaften
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
VERSCHOBEN auf SAISONENDE - SM Feier (Schweizermeisterschaften)
16:00-19:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Clubhaus Giessen
VERSCHOBEN AUF SAISONENDE - Empfang der Regattierenden der Schweizermeisterschaft
18:00-20:30
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Clubhaus

Freitag 08.07.2022

World Rowing Cup (Lucerne Regatta)
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Samstag 09.07.2022

World Rowing Cup (Lucerne Regatta)
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Sonntag 10.07.2022

World Rowing Cup (Lucerne Regatta)
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Montag 11.07.2022

Vorstands Sitzung
19:30-21:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Dienstag 12.07.2022

Mondscheinfahrt mit Breitensportlern und Junioren (Doodle folgt zu gegebener Zeit)
18:45-22:45
  • Typ
    Allgemein

Samstag 06.08.2022

SRV Wanderfahrt Aargau
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Aargau
  • Text

    https://www.swissrowing.ch/de/events/swiss-rowing-wanderfahrt-aargau

Sonntag 07.08.2022

SRV Wanderfahrt Aargau
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Aargau
  • Text

    https://www.swissrowing.ch/de/events/swiss-rowing-wanderfahrt-aargau

Donnerstag 11.08.2022

Mondscheinfahrt auf die Lützelau (Live Musik, Doodle folgt zu gegebener Zeit)
18:30-22:30
  • Typ
    Allgemein

Montag 15.08.2022

Vorstands Sitzung
19:30-22:00
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Clubhaus

Freitag 26.08.2022

Ruderkurs Erwachsene
08:00-17:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Samstag 27.08.2022

Ruderkurs Erwachsene
08:00-12:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Sonntag 28.08.2022

Ruderkurs Erwachsene
08:00-17:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Samstag 03.09.2022

Regatta Uster (inkl. Plauschregatta Breitensport)
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Uster / Greifensee
Kreuzlinger Ruderfest
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Ruderclub Kreuzlingen (Bodensee)
  • Text

    https://www.ruderclubkreuzlingen.ch/ruderfest/

Sonntag 04.09.2022

Regatta Uster (inkl. Plauschregatta Breitensport)
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Uster / Greifensee

Samstag 10.09.2022

Regatta Schwarzsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Schwarzsee

Sonntag 11.09.2022

Regatta Schwarzsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Schwarzsee

Samstag 17.09.2022

BILAC
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Bielersee - Neuenburgersee

Montag 19.09.2022

Vorstands Sitzung
19:30-22:00
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Clubhaus

Samstag 24.09.2022

Grosser Preis vom Sempachersee (Achterrennen)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sursee
Stadtabfahrt Basel SCW
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Basel
  • Text

    Vom Bootshaus Basler Ruderclub, Grenzacherstrasse 536, 4125 Riehen nach Bootshaus Ruderclub RC Schleppi, Hiltalingerstrasse 89, 4057 Basel und zurück.

    Ein Weg 6 km  + Zusatzschlaufe von 3 – 4 km; insgesamt ca. 20 km

    Eine gewisse Rudererfahrung wird vorausgesetzt. Mindestens 100 km sollten schon 2022 gerudert sein. Anmeldung verbindlich, da Bootsplatzreservationen erforderlich. Die definitive Anzahl Teilnehmer richtet sich arithmetisch nach den zur Verfügung stehenden Bootsplätzen. Bei Überzähligkeit kommt eine Warteliste zum Zug.

    Kosten: ÖV, Lunch, Rollsitzgeld, respektive Spende Juniorenkasse BRC

    Anmeldung bis Samstag 3. September bei bbornhauser@bluewin.ch

Sonntag 25.09.2022

Ruderregatta Sursee (Kurzstrecke)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sursee

Samstag 01.10.2022

SRV Breitensporttagung
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Sarnen

Sonntag 02.10.2022

Achterrennen Lugano
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Luganersee
  • Text

    Termin ist noch nicht definiert, der 2.10. ist ein Platzhalter

Samstag 08.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Sonntag 09.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Montag 10.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Dienstag 11.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Mittwoch 12.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Donnerstag 13.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Freitag 14.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd

Samstag 15.10.2022

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    tbd
Lachenfahrt SCW
09:30-16:00
  • Typ
    Allgemein

Sonntag 16.10.2022

Hochrheinrudertreff
10:00-16:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bad Säckingen

Freitag 21.10.2022

Trainingswochenende Breitensport
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Samstag 22.10.2022

Trainingswochenende Breitensport
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
Bern Boatrace
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Wohlensee

Sonntag 23.10.2022

Trainingswochenende Breitensport
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport

Samstag 29.10.2022

Abrudern (Organisation: Neumitglieder)
08:00-14:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Montag 31.10.2022

Vorstands Sitzung
19:30-22:00
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Clubhaus

Donnerstag 03.11.2022

Erstes Indoor Training auf Ergometern
18:30-20:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Clubhaus Giessen
  • Text

    Erster Donnerstag nach der Umstellung auf Normalzeit

Samstag 05.11.2022

Solothurner Achterrennen (auch Breitensport)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren

Samstag 12.11.2022

Bootshausputzete
08:00-12:00
  • Typ
    Allgemein

Samstag 19.11.2022

BaselHead Regatta
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Basel

Montag 21.11.2022

Vorstands Sitzung
19:30-22:00
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Clubhaus

Samstag 26.11.2022

DV SRV
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Genf

Donnerstag 01.12.2022

Samichlaus
18:30-22:30
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Clubhaus Giessen

Samstag 10.12.2022

Achterrennen Eglisau
Ganztägig

Sonntag 25.12.2022

Weihnachtsrudern
10:00-14:00
  • Typ
    Breitensport
  • Text

    Gemeinsames Rudern mit anschliessendem Mittagessen